¿Cómo se jugará la Copa Federación Plata B del 2019?

COPA FEDERACIÓN

La Copa Federación 2019 está apunto de inciiar y en FDM pudimos conocer las bases de la competición para la Copa de Plata B, segunda división:

  • Son veinte equipos divididos en dos series de diez clubes, según el intercalado del promedio ponderado del año pasado.
     
  • Se dividirá en dos etapas durante todo el año: La primera se jugarán en formato todos contra todos jugándose 18 fechas (dos ruedas). La segunda etapa iniciará el 24 de agosto y se separará: los cuatro primeros de cada serie, es decir, los ocho equipos conformarán una liguilla  jugando 14 fechas, los dos primeros ascienden a Plata A y el tercero y cuarto puesto jugarán repechaje contra el noveno y décimo de Plata A; los doce equipos que no clasifiquen a la liguilla, es decir, 12 clubes, formarán dos series de 6 clubes jugando 10 fechas, el último de cada serie desciende a Aspirantes.
     
  • En caso que hubiera igualdad de puntos en los repechajes, el club con mayor categoría permanecerá.
     
  • Como adelantamos, la categoría 2006 comenzará su competencia para Plata B para la segunda etapa que comienza el 24 de agosto.
     
  • Habrá un puntaje individual por categoría y acumulado, lo cual, definirá quiénes integrarán la liguilla.
     
  • El torneo tendrá una para intermedia de dos semanas, estas son del martes 23 de julio al domingo 3 de agosto.
     
  • Los repechajes se jugarán en dos fines de semana que arrancará con el sábado 21 y el 28 de diciembre.

Equipos participantes:

Serie 1:

  1. Municipalidad de Ventanilla (2.00)
  2. Ciclista Lima (1.69)
  3. Club Interno de Menores (1.65)
  4. Deportivo Zuñiga (1.62)
  5. Unión Comercio (1.49)
  6. Pacífico F.C. (1.34)
  7. Sport Cobresol (1.31)
  8. Alianza Francesa (1.27)
  9. Áncash Carabayllo (0.84)
  10. Deportivo Akademia F.C. (0.71)

Serie 2:

  1. Escola Perú (1.88)
  2. Club Las Palmas (1.67)
  3. Internacional Cristiano (1.64)
  4. Real Soccer (1.52)
  5. Interlima (1.41)
  6. San Marcos (1.33)
  7. Maxtrot F.C. (1.28)
  8. Universidad Garcilaso de la Vega (1.11)
  9. Club Virgen del Chapi (0.83)
  10. Club Alma Mater (0.70)
Categoría
Autor
Gonzalo Santiago Landacay