No te dejes sorprender. Entérate cuáles son los clubes que juegan la Copa Federación y en que división están

copafederacion

La Copa Federación es una competencia de carácter oficial organizada por la Federación Peruana de Fútbol en la que participan los clubes que la integran, cuya nómina es la siguiente:

Clubes de la Primera División de Menores ORO, clasificados de acuerdo a la Tabla Acumulada del 2018:

  1. CLUB UNIVERSITARIO DE DEPORTES
  2. CLUB ALIANZA LIMA
  3. CLUB SPORTING CRISTAL
  4. CLUB DEPORTIVO MUNICIPAL
  5. CLUB ACADEMIA CANTOLAO
  6. CLUB SAN MARTIN
  7. CLUB HECTOR CHUMPITAZ
  8. CLUB REGATAS LIMA
  9. CLUB CANTERAS PERU
  10. CLUB SPORT BOYS
  11. CLUB CESAR VALLEJO
  12. CLUB LOS BLUE RAYS
     


Clubes de la Segunda División de Menores PLATA A, clasificados de acuerdo a la Tabla Acumulada del 2018:

  1. CLUB ACADEMIA COSMOS
  2. CLUB ANDRES CAMPEON
  3. CLUB D. COOPSOL
  4. CLUB SPORTIVO AELU
  5. CLUB ACADEMIA IVAN SAAVEDRA
  6. CLUB AYACUCHO FC
  7. CLUB C.N.I.
  8. CLUB LOS DELFINES
  9. CLUB LOS TIBURONES
  10. CLUB AMIGOS DE LA POLICIA
  11. CLUB SELECCIÓN DE SURCO
  12. CLUB CULTURAL LIMA

 


Clubes Tercera División de Menores PLATA B, clasificados de acuerdo a la Tabla Acumulada del 2018:

  1. CLUB CICLISTA LIMA
  2. CLUB UNION COMERCIO
  3. CLUB INTERLIMA
  4. CLUB VIRGEN DE CHAPI
  5. CLUB LAS PALMAS
  6. CLUB MAXTROT
  7. CLUB DEPORTIVO ZUÑIGA
  8. CLUB PACIFICO F.C.
  9. CLUB AKADEMIA F.C.
  10. CLUB INCA GARCILASO DE LA VEGA
  11. CLUB SAN MARCOS
  12. CLUB SPORT COBRESOL
  13. CLUB REAL SOCCER PERU
  14. CLUB MUNICIPALIDAD DE VANTANILLA
  15. CLUB FCB ESCOLA PERU
  16. CLUB A. INTERNACIONAL CRISTIANO
  17. CLUB ANCASH CARABAYLLO
  18. CLUB ALIANZA FRANCESA
  19. CLUB ALMA MATER
  20. CLUB INTERNO DE MENORES

 

Para la edición del 2019 los clubes participantes presentarán obligatoriamente las siguientes seis categorías:

* Sub-18 : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2001 (*)

* Juvenil : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2002

* Infantil : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2003

* Calichín : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2004

* Pre-Calichín : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2005

* BASE : Para los nacidos a partir del 1 de enero de 2006 (+)

(*)La categoría Sub-18 podrá inscribir en lista de 18 (2) jugadores nacidos en el 2000 en cada partido. No se podrá inscribir más de diez (10) de dicha categoría para todo el Campeonato.

(+)La categoría Base iniciará su participación en la segunda etapa del Torneo

Categoría
Autor