¿Cómo se jugará la Copa Federación Oro del 2019?

COPA FEDERACIÓN

La Copa Federación está a casi dos semanas de iniciarse y FDM pudo conocer cómo será el sistema oficial del torneo para este año en la Primera División Oro, que arrancará el 16 de marzo con las categorías impares y el 30 con las pares; y trae consigo más modificaciones:

  • Son doce los equipos que pertenecerán a esta categoría.
     
  • Se dividirá en dos etapas durante todo el año: En impares se jugarán 22 fechas en el Apertura, será todos contra todos; para el Clausura los 6 primeros puestos conformarán Oro A y los seis restantes Oro B jugándose 15 fechas (tres ruedas). En pares no habrá esta subdivisión ya que solo se cuenta con 8 equipos en competencia, los que iniciarán el 30 de marzo y jugarán 14 fechas (dos ruedas) Apertura y Clausura, haciendo un total de 28. 
     
  • Se separará —por segundo año consecutivo— las categorías pares e impares; esto se da porque Alianza Lima, Sporting Cristal, San Martín, y ahora, Deportivo Municipal solo participarán con sus tres categorías impares, ya que con las pares jugarán el Torneo Centenario y han dispuesto no hacerlo paralelamente en la Copa Federación como Universitario, Academia Cantolao y Sport Boys.
     
  • Como adelantamos, la categoría 2006 comenzará su competencia desde inicio del torneo, su debut será el 30 de marzo junto a las demás categorías pares.
     
  • Habrá un puntaje individual por categoría y acumulado con promedio ponderado, donde los dos últimos de la tabla jugarán repechaje a fin de año con el primero y segundo de la Copa de Plata A; en caso de igualdad de puntos, el equipo de Oro mantiene la categoría.
     
  • El torneo tendrá una para intermedia de dos semanas, estas son del martes 23 de julio al domingo 3 de agosto.
     
  • Los repechajes se jugarán en dos fines de semana que arrancará con el sábado 21 y el 28 de diciembre.

Equipos participantes:

  1. Universitario
  2. Alianza Lima
  3. Sporting Cristal
  4. Deportivo Municipal
  5. Academia Cantolao
  6. Grupo Héctor Chumpitaz
  7. Universidad San Martín
  8. Regatas Lima
  9. Sport Boys
  10. Canteras Perú
  11. Universidad César Vallejo
  12. Los Blue Rays
Categoría
Autor
Gonzalo Santiago Landacay